Ясли: I младшая группа

Помощник воспитателя
Петунина Надежда Юрьевна
Власова Наталия Анатольевна

Методика подготовки и проведения занятий с детьми раннего возраста

Образовательная деятельность с малышами такого возраста вплетается в режимные моменты, что, в свою очередь, делает её непрерывной в течение дня: один вид деятельности трансформируется в другой.

Ранний возраст – особый, чрезвычайно важный и ответственный период в жизни человека. По насыщенности овладения навыками и умениями, по темпам развития ранний возраст не имеет себе подобного в последующие периоды. Вся деятельность ребенка подчинена одной ведущей потребности – познанию окружающего мира и себя в нем.

В первые три года жизни закладываются наиболее важные и фундаментальные способности : познавательная активность, любознательность, уверенность в себе, целенаправленность и настойчивость, воображение и многие другие. Причём все эти способности не возникают сами по себе, как следствие маленького возраста ребёнка, а их развитие требует обязательного участия педагога.

Занятия проводим в форме игры, так как игровые приёмы обеспечивают динамичность обучения и максимально удовлетворяют потребности ребёнка в речевой или поведенческой самостоятельности (движения, действия и т. п.).

Занятия с маленькими детьми отличаются от занятий с дошкольниками не только объемом и содержанием материала, но и специфическими приемами проведения. Проводим их индивидуально или с небольшой подгруппой детей. Педагог сидит за одним столом с детьми, чтобы иметь возможность помогать каждому ребенку.

Педагог знакомит малыша с новыми играми, когда учит убаюкивать куклу, строить из кубиков, катать машинку за веревочку. Наблюдая за педагогом и повторяя его движения, действия, слова, ребенок усваивает новые навыки, учится говорить, обслуживать себя, становится более самостоятельным.

Таким образом, занятия с малышами строим на подражании педагогу, его движениям, действиям и словам, а не на объяснении, беседе, внушении.

Обучающая программа

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ д/с с.Донское  (по ФОП)

Распорядок дня и меню

Мы составили для ваших детей удобное расписание занятий и отдыха